Кубб
История игры кубб окутана тайной и существует несколько версий о происхождении этой игры, которую еще называю скандинавские городки.
По одной из версий кубб имеет более чем 1000-летнею историю и истоки игры кубб находятся на острове Готланд (крупнейший шведский остров в Балтийском море). Кубб был широко распространен среди викингов. Викинги развлекались игрой кубб на пирах и после ожесточенных боев. По некоторым данным наиболее древние комплекты кубба изготавливались из костей и черепов жертв грабежей и набегов. Например, биты делались из бедренной кости. Правда с распространением христианства в Северной Европе делать игры из костей поверженных врагов стало не совсем политически корректным и викингам пришлось изготавливать кубб из дерева. К концу 14 века, кубб стал очень популярной игрой в Скандинавии, Англии, Германии и северной Франции.
Вторая версия была выдвинута исследователями из Эдинбургского университета, которые считают, что в 1613 кубб был изобретен королем Швеции – Густавом III. Кубб символизировал войну или сражение где две армии с пятью солдатами сражаются друг против друга во славу своих королей.
И наконец, третья версия появления кубба гласит, что кубб являлся одной из форм урегулирования конфликтов во времена древних викингов и скандинавов. Старейшины враждующих племен формировали команду из 2-4 игроков и начинался матч. Проигравшая команда, включая семьи игроков и животных, подлежала уничтожению. Соответственно спорный вопрос решался в пользу выигравшего в кубб клана.
К сожалению кубб почти полностью исчез с тех былинных времен и только местные жители острова Готланд еще играли в кубб. Благодаря которым кубб и дошел до наших дней. В последние годы кубб стал стремительно завоевывать мир и начиная с 1995 года на Готланде проходит ежегодный Всемирный чемпионат по куббу.



